Panagesic Periodo Menstrual

panagesicmenstrual

Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Pamabrón 25 mg; Mepiramina Maleato 15 mg. Excipientes: Celulosa Microcristalina; Lactosa Monohidrato; Croscarmelosa Sódica; Estearato de Magnesio; Talco; Colorante Rojo FD&C Nº40.

Acción Terapéutica: Analgésico, antihistamínico, diurético.

Indicaciones: Para aliviar síntomas asociados a los períodos premenstruales y menstruales, tales como: calambres abdominales, dolor de cabeza, dolores musculares, dolor de espalda e hinchazón.

Propiedades: Farmacocinética: Paracetamol: Su acción terapéutica es analgésico y antipirético, por vía oral, se absorbe completa y rápidamente. Las concentraciones plasmáticas máximas son alcanzadas 30 a 60 minutos después de la ingestión. Es distribuido rápidamente en todos los tejidos. Las concentraciones son comparables en sangre, saliva y plasma. La unión a proteínas es baja. Es metabolizado fundamentalmente a nivel de hígado. Las 2 vías metabólicas principales son la glucuroconjugación y la sulfoconjugación. Su eliminación es fundamentalmente urinaria, 90% de la dosis ingerida es eliminada por el riñón en 24 horas, principalmente bajo forma glucuroconjugada (60 a 80%) y sulfoconjugada (20 a 30%), menos del 5% es eliminada bajo forma inalterada.La vida media de eliminación es de aproximadamente 2 horas. Mepiramina maleato: Su acción terapéutica es: antihistamínica. Derivado de la etilendiamina que actúa por competición con la histamina por los receptores H1 de las células efectoras. De esta forma evita las respuestas mediadas por la histamina; el efecto sedante hipnótico se debe a que la mepiramina atraviesa la barrera hematoencefálica y se une a los receptores de histamina (III) en el cerebro,los cuales están implicados en el control de los estados de vigilia. Se absorbe bien a través del tracto gastrointestinal, se metaboliza sobre todo en el hígado y los metabolitos producidos se excretan en 24 horas mayormente por vía renal y en parte por las heces. Posee una duración de acción de aproximadamente 8 horas. Pamabron: 2-amino-2-metil-2-propanol 8-bromoteofilinato. Diurético suave, por lo que ha sido usado para reducir la hinchazón asociada algunas veces con los síntomas premenstruales; actúa en parte por aumento del flujo sanguíneo renal y el índice de filtración glomerular, sin embargo, también tiene acción directa sobre el túbulo renal.

Posología: Administración oral. Durante la menstruación se recomienda una dosis inicial de 2 comprimidos, continuando con 1 comprimido 2 a 3 veces al día. Para el síndrome premenstrual iniciar la ingesta 2 a 5 días antes de que comience la menstruación y continuar hasta el término de las molestias, la dosis es de 1 comprimido cada 8 horas.

Efectos Colaterales: En caso de reacciones de hipersensibilidad a alguno de los principios activo se podrían presentar manifestaciones dermatológicas tales como urticaria, eritema o erupción. En tal caso se debe recomendar suspender la ingesta. También se puede presentar intolerancia gástrica, náuseas, vómitos o calambres.

Contraindicaciones: No administrar en pacientes que presentan hipersensibilidad a alguno de los componentes, enfermedades hepáticas, trastornos de la coagulación, pacientes con glaucoma y asma.

Advertencias: No usar por más de 5 días, a menos que el médico lo indique. Si después de usarlo por el período de tiempo señalado por el médico los síntomas persisten o empeoran, se debe consultar nuevamente al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático.

Precauciones: Embarazo y lactancia: no administrar durante el embarazo y la lactancia. Debe evaluarse la terapia en aquellos pacientes que: tengan ocupaciones que requieran mantener intacto su estado de alerta, sean continuos bebedores de alcohol. Consuman agentes tales como: hipnóticos, sedantes, psicoterapéuticos, depresores del sistema nervioso central. Interacciones Medicamentosas: El alcohol, sedantes y tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia y disminuir los reflejos. No debe usarse simultáneamente con anticoagulantes ni hepatotóxicos. Sobredosificación: La ingestión de altas dosis de este medicamento por causa accidental puede producir un cuadro de intoxicación con alteración de las funciones vitales, lo cual obliga a concurrir a un servicio de urgencia.

Presentaciones: Envase conteniendo 10 comprimidos.