Panagesic Gotas

panagotas

Composición: Cada 1 ml contiene: Paracetamol 100 mg. Excipientes c.s.

Indicaciones: El paracetamol está indicado en la terapia sintomática de la influenza y como analgésico y antipirético en el curso de la afección febril de cualquier tipo y génesis, como enfermedad exantemática, formas de enfriamiento, afección del tracto respiratorio, forma infecciosa a nivel del oído medio, proceso febril de origen gastroentérico; como analgésico en mialgias y cefaleas.

Propiedades: Farmacología: el paracetamol es una substancia dotada de propiedades analgésicas y antipiréticas al que se le atribuye un efecto directo sobre el centro del dolor y de la termorregulación, probablemente por medio de la inhibición de la PG sintetasa. El paracetamol se distribuye uniformemente en varios órganos y se metaboliza a nivel hepático. La excreción se hace preferentemente por vía urinaria, ya sea como substancia no modificada, ya sea bajo forma de metabolito y se completa dentro de 24 horas.

Posología: En menores de 12 años la dosis debe ser indicada por el médico, los valores expresados son referenciales y dependen de la condición de cada paciente. La administración es vía oral. 0 a 3 meses (2 a 5 kg): 13 gotas (40 mg) cada 6 u 8 horas, según necesidad. En caso necesario y bajo orden médica, se puede administrar cada 4 horas, pero sin sobrepasar las 5 dosis al día, ni los 200 mg diarios. 4 a 11 meses (6 a 8 kg): 26 gotas (80 mg) cada 6 u 8 horas, según necesidad. En caso necesario y bajo orden médica, se puede administrar cada 4 horas, pero sin sobrepasar las 5 dosis al día, ni los 400 mg diarios. 12 a 23 meses (9 a 10 kg): 39 gotas (120 mg) cada 6 u 8 horas, según necesidad. En caso necesario y bajo orden médica, se puede administrar cada 4 horas, pero sin sobrepasar las 5 dosis al día, ni los 600 mg diarios. 2 a 5 años: 52 gotas (160 mg) cada 6 u 8 horas, según necesidad. En caso necesario y bajo orden médica, se puede administrar cada 4 horas, pero sin sobrepasar las 5 dosis al día, ni los 750 mg diarios.

Advertencias: En casos raros de reacción alérgica, la administración debe ser sopesada. No debe tomarse por más de 5 días seguidos a menos que lo indique el médico. Consultar al médico si la fiebre o el dolor persisten por más de 2 días. Como todo medicamento manténgase fuera del alcance de los niños. Efectos sobre la conducción y uso de maquinaria: la ingestión de este fármaco no altera la capacidad de conducción ni el uso de máquinas. Información farmacéutica: el fármaco no presenta incompatibilidad específica con otros fármacos o sustancias de uso pertinente.

Sobredosificación: La intoxicación aguda se manifiesta a veces con anorexia, náuseas y vómitos, seguida de profundo decaimiento de la condición general. El procedimiento a seguir es vaciamiento gástrico, la hemodiálisis, el empleo de la acetilcisteína como sustancia conjugante.

Presentaciones: Envase conteniendo frasco gotario con 15 ml.