Panagesic 500mg (blisters)

panagesic400

Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg. Excipientes c.s.

Acción Terapéutica: Analgésico. Antipirético. Acción antipirética: provoca un descenso de la temperatura a nivel del centro térmico ubicado en el hipotálamo; como consecuencia, se produce un aumento de la termólisis, que supera a la termogénesis y provoca descenso de la temperatura. Acción analgésica: alivia los dolores a nivel de las estructuras somáticas, principalmente en las inervaciones que se ubican en los músculos y articulaciones. Se postula que el paracetamol actúa a nivel de la corteza cerebral, deprimiendo el tálamo óptico, uno de los centros de las sensaciones dolorosas.

Indicaciones: Para el tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles, dolor de cabeza, de dientes, dolores musculares, alivio del malestar de la gripe y resfrío. Este medicamento está indicado especialmente en personas que tengan intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico, molestias gástricas y tendencia al sangramiento.

Posología: Tomar el comprimido, con suficiente cantidad de agua. Dosis usual adultos y niños mayores de 12 años: tomar 1 a 2 comprimidos 3 a 4 veces al día. No tomar más de 8 comprimidos al día. Niños: se puede administrar ½ a 1 comprimido 3 a 4 veces al día. Dosis máxima adultos: 4 g/día. Dosis máxima niños de 6-12 años: 2.5 g/día.

Efectos Colaterales: Este medicamento puede producir las siguientes molestias: reacciones de alergia a la piel. Su uso prolongado puede causar daño hepático.

Contraindicaciones: Este medicamento no puede administrarse a personas que sufren de enfermedad hepática o renal grave.

Advertencias: No usar por más de 10 días seguidos a menos que lo indique el médico. En niños se debe consultar al médico si la fiebre o el dolor persisten por más de 2 días (48 horas). Este producto no debe administrarse a niños menores de 12 años sin consultar dosis al médico. Como todo medicamento manténgase fuera del alcance de los niños.

Precauciones: En caso de sospecha de intoxicación por la administración de una mayor dosis que la señalada se puede presentar el siguiente cuadro: vómitos, náuseas, dolor abdominal superior. En estos casos se debe acudir a un centro asistencial. En todos los casos se debe consultar al médico aún cuando no se presenten síntomas. Como todo medicamento puede modificar el efecto de otros fármacos, por lo que se recomienda consultar al médico si se está en tratamiento con otros medicamentos.

Presentaciones: Envase conteniendo 30 comprimidos.