Nastul gotas frasco

nastulgotas15

Composición: Cada 1 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfenamina 1 mg.

Acción Terapéutica: Antihistamínico descongestionante nasal.

Indicaciones: Como tratamiento sintomático de las molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío. Congestión rinosinusal, catarro del tubo timpánico, laringitis, etc. Especialmente útil en pacientes de naturaleza alérgica.

Posología: Hasta los 3 meses: 5 gotas, 3 a 4 veces por día. De 4 a 6 meses: 10 gotas, 3 a 4 veces por día. De 13 a 18 meses: 20 gotas, 3 a 4 veces por día.

Efectos Colaterales: Riesgo de somnolencia común a los medicamentos de este tipo. Cefalea, mareos, sequedad de la boca, vértigo, somnolencia o exitación. Estos síntomas son transitorios y ceden con la disminución de las dosis.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a algunos de los componentes. Hipertensión arterial severa e insuficiencia coronaria. Enfermos con insuficiencia respiratoria con riesgo de descompensación, asma o afecciones de las vías aéreas bajas. Embarazo y lactancia. Hipertiroidismo.

Precauciones: No ingerir alcohol durante el tratamiento. Enfermos con hipertensión arterial, hipertrofia prostática, glaucoma, angina.

Presentaciones: Frasco gotario con 15 ml.