Ibupirac Flu

ibuflu

Composición: Ibupirac Flu: cada comprimido contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina 30 mg.

Indicaciones: Ibupirac Flu, están indicados para el alivio temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en casos de sinusitis.

Propiedades: Farmacodinámica: ibuprofeno es antipirético y analgésico a bajas dosis. Antiinflamatorio a dosis elevadas (>1200 mg por día). Pseudoefedrina es un vasoconstrictor, posee propiedades vasoconstrictoras a nivel de las mucosas de la piel asociado a una broncodilatación.

Posología: Dosis inicial en adultos y mayores de 15 años: 1 a 2 comprimidos, luego si es necesario la toma puede ser aumentada sin sobrepasar la dosis máxima de 4 comprimidos al día. Los comprimidos deben ser ingeridos de preferencia con las comidas y la duración máxima del tratamiento es de 5 días.

Efectos Colaterales: Náuseas, vómitos, gastralgias, dispepsia, prurito, edema.

Contraindicaciones: Niños menores de 15 años. Embarazo y lactancia. Alergia conocida al ibuprofeno y la pseudoefedrina. Ulcera gastroduodenal en evolución. Insuficiencia hepatocelular severa. Insuficiencia renal severa.

Advertencias: Interrumpir el tratamiento en caso de taquicardia, palpitaciones y náuseas.

Presentaciones: Ibupirac Flu: envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.