Ibupirac Suspensión Frasco

ibufrasco

Composición: Cada 5 ml contiene: Ibuprofeno 100 mg.

Acción Terapéutica: Antipirético. Analgésico. Antiinflamatorio no esteroidal.

Indicaciones: Antipirético. Estados febriles de cualquier etiología. Analgésico.

Posología: Niños mayores de 6 meses: 5 a 10 mg/kg cada 6 a 8 horas. La dosis máxima diaria es de 40 mg/kg de peso.

Efectos Colaterales: Reacciones de hipersensibilidad cutánea. Náuseas, vómitos, epigastralgia. Aumento transitorio de las transaminasas.

Contraindicaciones y Advertencias: Hipersensibilidad a antiinflamatorios no esteroidales. Ulcera péptica activa. Insuficiencia hepática o renal severa. No asociar con otros antiinflamatorios no esteroidales.

Presentaciones: Frasco 100 ml.