Ibupirac Compuesto

ibucompuesto

Composición: Cada comprimido contiene: Ibuprofeno 300 mg; Paracetamol 300 mg.

Acción Terapéutica: Analgésico. Antiinflamatorio no esteroidal.

Indicaciones: Procesos inflamatorios dolorosos de partes blandas, huesos y anticulaciones: contusiones, esguinces, luxaciones, abscesos y flemones, tendinitis. Cuadros febriles dolorosos. Dismenorrea.

Posología: La dosis usual es de 1 a 2 comprimidos cada 6 a 8 horas. No exceder de 8 comprimidos en 24 horas.

Efectos Colaterales: Reacciones de hipersensibilidad cutánea, náuseas, vómitos, dolor epigástrico. Aumento de las transaminasas, y con dosis excesivas insuficiencia hepática.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad a alguno de sus componentes. Ulcera péptica activa. Insuficiencia hepática o renal severa.

Presentaciones: Envase conteniendo 10 comprimidos.